您当前位置:商丘市国土局 >> 在线咨询 >> 频道首页
姓名: 咨询内容:
电话:
主题:
验证码: 请输入下图中的字符
 

史先生 发表于 2017-11-12 联系方式: 155038****0 
主题: 村民私自在商柘公路旁见门面房! 答复:
睢阳区毛堌堆镇常庄村村民在毛堌堆镇镇政府领导班子换届之际,私自在常庄村商柘公路旁大田地建门面房6间,现已初建成型,之间处理过一次,一边管,一边建,这次又是不了了之!其他村民日后势必私建成风,为确保可耕地红线和良好城乡建设,望领导关切!

分局接到市局交办毛堌堆镇网上反映毛堌堆镇常庄村村民私自在商柘公路边建门面房的问题后,睢阳分局十分重视立即安排人员进行了调查,现将调查情况汇报如下: 经查,建房人是毛堌堆镇常庄村民,在毛堌堆镇大常庄段商柘路西侧建房,所占土地是原收破烂的地方,现将原来收破烂住的三小间房屋拆除,扩大建成六大间,没有占用耕地。经巡查发现后,毛堌堆国土所已配合镇政府拆除了部分墙体,现该房建设已停工。毛堌堆国土所将对此保持密切关注,防止死灰复燃。

王先生 发表于 2017-10-15 联系方式: 135****8578  
主题: 夏邑县非法占用约10亩的耕地上建液化气站 答复:
给您反映一下问题在夏邑县车站镇丁庄村东(虞城县通往夏邑县车站镇路南侧) 一块约10亩的耕地上建起了一座液化气站,离住户仅数十米远 。 这块土地一直是几户村民的可耕地,前段时间,一位 姓范的 老板以每亩每年1500元的价格租用了这块土地, 以建设养殖场的名义申报的 , 现在 这里建成一座液化气站 。 非法占地达10余亩。这个事情已多次给夏邑县车站镇政府、夏邑县土地局反映,但最终没有任何处理结果,非法建筑依然正常施工。    

关于群众反映车站镇丁庄村违法占地建液化气站的调查报告 一、反映的问题 夏邑县车站镇丁庄村东(虞城县通往夏邑县车站镇路南侧)一块约10亩的耕地上建起了一座液化气站。 二、调查处理情况 经查 :2016年11月夏邑县国土局在执法巡查中发现,范永华在未办理合法用地手续情况下在夏邑县车站镇丁庄村东耕地上建液化气站,经现场勘测,该宗地占地总面积为4800平方米(折合7.2亩)。 发现该宗地违法占地后,夏邑县国土局多次制止,从2016年11月16日至2016年12月2日,先后7次向违法当事人下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》,并按中共夏邑县委办公室、夏邑县人民政府办公室关于印发《进一步完善城乡规划国土资源执法监管责任机制的意见》的通知(夏办[2015]2号)的规定抄告了国网夏邑县供电公司、夏邑县城乡规划管理中心、车站镇人民政府。于2016年12月8日向违法当事人下达了《行政处罚决定书》([2016]014号),待行政复议和行政诉讼期满后,违法当事人如不履行《行政处罚决定书》[2016]014号决定的, 将依法申请人民法院强制执行。 

王先生 发表于 2017-09-11 联系方式: 150****6523  
主题: 违法强占可耕地建房 答复:
现实名举报一起违规占用可耕地盖房事实,在商丘市宁陵县刘楼乡中心小学后侧,占地面积十亩三分,乡干部仗着有人有势力带头抢占我们的地建房子,年前就下好了地基,现在仍然在动工,地里的庄稼全部被毁。向乡政府和县国土局多次都反应无人过问,我们几家一共就这么多耕地,几代农民离开了地根本就不能活,请求领导一定要为民做主,请领导尽快明察,尽快制止这种违法行为,拆除违法建筑。还我们耕地。人民群众期待一个令人满意的结果。

市国土资源局: 我局接到市局《关于调查核实有关问题的函》(商国土资执法交办函〔2017〕1号)的函后,局领导高度重视,立即组织调查组对群众所反映的问题进行调查核实,现将核查情况报告如下: 一、调查认定的事实    我局对群众反映 “宁陵县刘楼乡中心小学后侧个人非法占用耕地建大型加工厂”的问题进行了调查。经查证:违法人乔新莲,女,汉族,年龄43岁,家住宁陵县刘楼乡刘八楼村委刘八楼村。于2016年2月份在位于刘楼乡中心小学后侧、刘八楼村北侧开始实施违法占地行为,所建设的建筑物是用作农产品加工的厂房,目前已建设一层高,建筑占地面积约1亩左右,周边建设有围墙,总占地面积约6亩左右,其所占土地均是乔新莲自己家的土地,经认定:该宗地为农村集体土地,类型为一般耕地。二、认定结论 根据核查认定,群众反映“宁陵县刘楼乡中心小学后侧个人非法占用耕地建大型加工厂”的情况基本属实。    三、处理意见    我局在发现该违法行为后,多次到现场停工,但该违法主体始终不配合我局执法工作,进行偷建强建,我局按照程序向当地政府和相关部门送达了违法行为告知函,并向县政府以书面形式报告了该违法行为。目前,我局对该违法行为已立案查处,正在进行调查取证工作,待相关证据材料齐备后,依法下达国土资源违法案件行政处罚决定书,如违法当事人拒不履行法律责任,法定期满后申请人民法院强制执行。    特此报告 承办人:李 磊 18603705876     

朱一二 发表于 2017-09-01 联系方式: 未留下 
主题: 农村 答复:
农村今年办宅基证时写的都是爸爸的名字,没写我哥俩的,请问在证件没法下来之前还能改吗?{现在还没发下来】,请问该咋办,

这位朋友您好,请与当地国土资源局联系。

刘女士 发表于 2017-08-16 联系方式: 151****7151  
主题: 违法占用耕地死灰复燃 答复:
收到市局批转的网上信访件后,领导高度重视,立即安排有关人员进行查处。现将查处情况和处理结果报告如下: 反映人反映的主要问题。示范区张阁镇沈牌坊原村 长郭庆中大儿子郭东利利用其父关系非法在长江路东段东沙河桥东20米路北,非法占用2亩多地用以沙石料场建设,现正在地面硬化。 当事人基本情况。郭东利,男,现年42岁,汉族, 张阁镇沈牌坊村委会沈牌坊村民组村民。 查处和处理结果。收到市局批转的该信访件后,示 范区分局领导要求张阁镇国土资源所立即制止查处,配合张阁镇政府坚决拆除。张阁镇国土资源所及时向张阁镇政府进行了汇报,张阁镇政府安排“双违办”执法人员和国土所执法人员到郭东利违法用地现场进行联合执法,对郭东利在违法占用的土地上新建的围墙和硬化的地面进行了拆除。经现场勘测,郭东利违法占用的土地长73.5米、宽24.5米,合计1800.75平方米(合2.7亩),占地类型为一般耕地。目前该宗违法用地已拆除〃。可现在他们已经把卖沙石称重的磅和一间活动房安在了那里,这个能算处理了吗,处理前只是多了个铁皮围栏处理后,确连地磅都安上了

自我局收到商丘市国土资源局网络信息处理单《关于违法占用耕地死灰复燃》后,分局领导高度重视,再次安排张阁国土所有关人员到现场实地核查,现将核查情况和处理结果报告如下:分局主抓监察的领导亲自到现场进行督办。经核查后,反映人反映的问题基本属实。分局立即责令张阁国土所安排人员进行调查、制止。通过我局工作人员和张阁国土所对郭东利解释土地法律、法规,郭东利主动消除了违法状态,将地上建设的围栏、地磅、临时房和场地进行了全面拆除,恢复土地原貌。下一步,我局已要求张阁国土所对该宗土地进行严格监管,严防违法用地现象的再次发生。

徐 发表于 2017-07-25 联系方式: 13700839698 
主题: 查询2008年土地挂牌出让结果 答复:
您好,如何查询商挂2008-50、51、52、53、59土地使用权挂牌出让结果及竞得单位。

这位朋友你好,请登录中国土地市场网http://www.landchina.com/ 进行查询

张先生 发表于 2017-06-22 联系方式: 158****8818 
主题: 柘城县房管局拒不办理法院司法网拍房屋所有权的转移登记手续 答复:
2017年3月22日,我成功竞拍了柘城县人民法院拍卖的浦东街道办事处(原梁庄乡)杜菜园的一处房产,并已全部付清拍卖款,法院向我送达了拍卖裁定和拍卖成交确认书,同时向柘城县房管局和不动产登记中心送达了拍卖裁定、协助执行申请书等所有相关的现已生效的法律文书,要求协助办理相关产权过户登机手续。根据相关法律规定,自拍卖裁定送达买受人时,拍卖房屋所有权及其他权利便一并转移至买受人,另根据不动产登记条例实施细则第十九条规定,相关部门应当根据法院向我出具的手续直接办理不动产登记。但我多次到房管和不动产登记部门要求办理相关登记手续时,均不予办理,其中房管部门以该拍卖房屋没有土地使用证和现已实行不动产登记为由,对转移登记不予办理。由于该拍卖房屋已于2009年办理了房权证,虽没有土地使用证,即使现在成立不动产登记中心,但该房权证依然继续有效,仍登记在原房权人名下,对我今后权利的行使和日常生活等极有可能带来一定的不利影响,我作为实际权利人,即使不能办理不动产权证书,但我仅仅申请房权转移或确认登记符合现有房屋及其他权利的实际状态和法律规定,但经多次要求,均遭到拒绝。无奈之下,向贵局反映,我究竟能否办理及何时能够办理相关登记手续?

这位朋友您好经查:张高臣于2017年3月22日所竞拍的房地产,位于柘城县浦东街道办事处杜菜园村,但是该处房产所占用的土地并没有合法的土地使用权证明,现属集体土地,根据不动产登记暂行条例实施细则之规定:申请集体土地所有权转移登记应当提交的必要材料,首先就是不动产权属证书(集体土地使用权证),因其没有取得合法的土地使用权,所以暂时不能为其办理房地产转移登记。

颜 发表于 2017-05-06 联系方式: 170****1653 
主题: 关于房屋所有权查询的问题。 答复:
我想查询一下自己的房屋所有权证的登记情况,请问哪里可以查询到?

这位朋友您好:请携带您的相关证件,到德信大厦不动产登记交易中心具体咨询。相关联系电话:2585000

苏先生 发表于 2017-04-07 联系方式: 187****8386 
主题: 土地确权 却拥有多处宅基地 答复:
睢阳区古宋乡常路口村侯园村侯正长. 一户多宅. 并有一处住宅近10年没有空置. 如今面临拆迁. 为了得到更多拆迁款 在其空置宅基地内大肆搭建房屋. 希望国土资源局领导秉着一户一宅的原则. 处理其多余宅基地. 希望领导公平公正处理. 也希望国家一户一宅方针能够利国利民. 谢谢.

侯正长,男,常路口社区候元组人。据反应候正长有4处宅基地,并全部违建建的完成情况,我们走访群众,调查情况如下:候正长及父母共有3处宅基地,其中候元组北商宁路南一处,占地面积约260平方米,为候正长及其儿子所有。另一处在候元组村内,为候正长结婚时房屋,占地面积约200平方米。还有一处在候元组北商宁路路南,已建成30多年,为其父母房屋,占地面积约60平方米。以上房屋都是很久以前建成,均是村盘用地,8月10日左右所有房屋已拆除(属于棚户区改造项目)

朱先生 发表于 2017-03-09 联系方式: 155****9086  
主题: 养殖用地需要有什么手续 答复:
尊敬的领导你们好,我想咨询一下,在林地经营生态养殖需不需要在咱国土部门走什么手续,都是有哪些手续,是否需要收费,该如何收费?还有就是什么样的建筑才算是违章建筑?谢谢

位朋友您好: 如果在林地经营生态养殖,需要本人携带身份证等有效证件到宁陵县国土局办理,您可以先拨打县局办公室电话7811476进行咨询。 根据法律规定,违法建筑是指未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程许可证,擅自建筑的建筑物和构筑物。包括: 1、占有已规划为公共场所、公共设施用地或公共绿化用地的建筑; 2、不按批准的设计图纸施工的建筑; 3、擅自改建、加建的建筑; 4、农村经济组织的非农业用地或村民自用宅基地非法转让兴建的建筑;特区内城市化的居民委员会或股份合作公司的非农业用地非法转让兴建的建筑; 5、农村经济组织的非农业用地或村民自用宅基地违反城市规划或超过规定标准的建筑; 6、擅自改变工业厂房、住宅和其他建筑物使用功能的建筑; 7、逾期未拆除的临时建筑; 8、违反法律、法规有关规定的其他建筑。以上情形中的任何一种,都属于违法建筑。 谢谢您对我们工作的支持。 

汤先生 发表于 2017-02-15 联系方式: 155****3038 
主题: 耕地占用 答复:
尊敬的领导您好: 我是咱们商丘市最基层的一位村民,在我市睢阳区华商大道西段博物馆西侧,近日说要由于修路占用村民耕地,在村民不知道的情况下,把挖土机开到农民地里边,毁了农民庄稼,没有任何政府文件下发,只是直接说每亩地给1200元青苗费,和每年1500-1800元的租赁费,根据国家土地法规定,是不合法的,是否属于以租代征?请问领导是否能够给我们这些村民一个说法?给予处理?

关于睢阳区古宋办事处村民汤冰心通过网上咨询反映耕地被占用一事,我局高度重视,立即组织人员进行调查核实,及时与当事人见面并做好沟通解释工作。现将相关情况报告如下: 一、汤冰心反映的睢阳区华商大道西段博物馆西侧道路是睢阳区政府为公益事业需要由区公用事业局牵头新修的开元路。 二、经和睢阳区公用事业局沟通,对因修路需要占用村民的耕地,区政府会充分考虑被占用土地村民的利益,最大限度地给予合理补偿。 三、我局工作人员及时与当事人进行了面对面沟通,并将相关情况进行了解释说明,当事人对答复比较满意,表示一定理解和支持政府的工作。 

张先生 发表于 2017-01-21 联系方式: 187****4344 
主题: 国有土地证继承 答复:
您好,请问父亲过世了,房产证已经办理过继承,国有土地证如何办理继承过户?
带着您的房产证,身份证,您父母的,你们的亲属证明,到 国土资源局 办理。
  第七条 土地登记应当由当事人共同申请,但有下列情形之一的,可以单方申请:
  (三)因继承或者遗赠取得土地权利的登记;
  第九条 申请人申请土地登记,应当根据不同的登记事项提交下列材料:
  (一)土地登记申请书;
  (二)申请人身份证明材料;
  (三)土地权属来源证明;
  (四)表、宗地图及宗地界址坐标;
  (五)地上附着物权属证明;
  (六)法律法规规定的完税或者减免税凭证;
  (七)本办法规定的其他证明材料。
  前款第(四)项规定的表、宗地图及宗地界址坐标,可以委托有资质的专业技术单位进行获得。
  申请人申请土地登记,应当如实向国土资源行政主管部门提交有关材料和反映真实情况,
  并对申请材料实质内容的真实性负责。
  第四十五条 因人民法院、仲裁机构
  生效的法律文书或者因继承、受遗赠取得土地使用权,
  当事人申请登记的,应当持生效的法律文书或者、遗嘱
  等相关证明材料,申请。
  权利人在办理登记之前先行转让该土地使用权或者设定的,
  应当依照本办法先将土地权利申请登记到其名下后,
  再申请办理土地权利变更登记。


朱先生 发表于 2016-12-16 联系方式: 189499****3 
主题: 土地征收问题 答复:
您好,向您举报虞城县张集乡裴马庄村的一处违规建筑工厂——罐头厂。 2016年安徽省宿州市砀山县官庄镇高新庄的徐志愿在虞城县张集乡裴马庄村东违规建一处大概占地50亩左右的罐头工厂(尚未挂名)。据悉,徐某所申请的《乡村建设规划许可证》内容为建筑一个冷库,占地大约9亩,但其违规建了一个占地约50亩的罐头厂,现又在该场地建一个三层楼的办公用房,已经建到第三层,尚未完工。除此以外,该厂还在其工厂后面挖了一个污水池,深约5米,用于排放工厂污水,占用耕地约8亩,且其周围农作物无法正常生长,严重侵犯了我村居民的土地资源和经济利益。该厂周围的居民均可证明。据我们了解,行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条未按照建设工程规划许可证的规定进行建设等,属于违反城乡规划实施管理制度的违法建设行为。肯盼贵部门能依法查清事实,尽快拆除徐志愿家的违章建筑,以彰显有法必依,违法必究的政府威信。 此致 敬礼 投诉人:虞城县张集乡裴马庄的全体村民

经现场查看、实地测量定位和查阅有关资料,现已查明,特将调查落实情况报告如下:    一、基本情况

    群众举报的张集镇裴马庄村罐头厂位于虞城县张集镇裴马庄村东侧,于2016年4月28日在虞城县农业局及虞城县国土资源局局办理了设施农用地备案,用于建设张集镇裴马庄水果储藏保鲜库,拟占地面积6333.83平方米(折合9.496亩),期间根据调查,当事人未按照设施农用地的有关文件精神,擅自或变相将设施农用地用于其他非农建设,占用土地7955平方米(折合11.9亩)建设罐头加工厂房,该行为涉嫌骗取、改变批准用途。我局发现后,立即对该行为进行了制止、按照非法占地由张集镇国土所立案调查,在2016年6月28日我局对该厂法人代表下达了虞国土监字【2016】209号《土地违法案件行政处罚决定书》,同时致函虞城县农业局建议撤销该宗土地设施农用地备案手续;函告张集镇人民政府负有监管责任和“双违”治理第一责任人的职责。因法律未赋予国土部门强制拆除权,我局将实际情况于2016年6月2日及时上报了虞城县人民政府,建议县政府责成张集镇人民政府切实履行“双违”治理第一责任的职责,落实土地复耕责任。

  时至今日,因种种原因该厂一直没有停止施工,生产车间已建成并生产经营,现该厂法人代表、负责人未经有批准权的人民政府批准,擅自在已建成的生产车间北侧18米外又建一处三层办公楼和钢构棚,由于该地快与安徽省砀山县官庄坝镇交错复杂,管辖范围难以定性,因此张集镇国土资源所没有及时查处,现通过GPRS定位,已建成的生产车间北侧至办公楼南侧18米的距离为安徽省砀山县官庄坝镇管辖范围,正在建设的办公楼和钢构棚占地为虞城县张集镇裴马庄村集体土地,占地面积6854平方米(折合10.2亩),办公楼及钢构棚主体已建成。经查阅《张集镇土地利用总体规划图》和《张集镇基本农田保护区图》,正在建设的办公楼和钢构棚占地为林地,不符合张集镇土地利用总体规划。我局已对该厂负责人下达了《责令停止违法行为通知书》,及时将情况向虞城县人民政府进行了报告,并函告张集镇人民政府做好监管工作,责成张集镇国土资源所立案调查。    举报人反映的污水池,占地位于该厂西侧,占地面积466平方米(折合0.7亩),占地性质为林地,其污水经过处理通过地下管道排放于张集镇小乔集村南侧沟渠内,并没对周围农作物造成危害。

   二、认定结论 

   经调查及实地测量定位,关于群众举报“虞城县张集镇裴马村一处违规占地50亩左右的罐头厂”的问题基本属实,该厂实际占地面积22.1亩,在2016年6月28日,虞城县国土资源局已对占用的11.4亩下达了《土地案件行政处罚决定书》,剩余的10.7亩正在立案调查。举报人所提出的占地8亩左右的污水处理池实际占地为0.7亩。

    三、处理意见 

   1、我局已在2016年11月11日向虞城县人民政府进行了报告,建议县政府责令县电力部门对非法占用土地上的电力设备进行拆除、断电;责成张集镇人民政府履行“双违”治理工作第一责任人的职责,对违法违规的建筑物进行拆除,恢复土地原貌。 2、我局已向张集镇人民政府致函,请其做好监管工作,坚决制止非法占用土地的行为。    3.我局已责成张集镇国土资源所加大巡查力度,提高巡查频率,严防死守,切实履行职责,保护好耕地。发现各类土地违法违规行为,及时向当地人民政府报告,及时制止,及时处理。

贾先生 发表于 2016-11-19 联系方式: 183362****1 
主题: 家里危房,无法居住,申请翻建 答复:
本人是梁园区平原办事处季庄村一村民,现家里有一处老房,因年久失修,至后墙坍塌房顶塌陷,四面墙出现巨大裂纹,无法正常居住,现申请翻建新的楼房。土地是以前村里分给的宅基地,多次去乡里上访,却没有答复。望领导体察民情。

这位朋友你好,请携带宅基地相关手续,到所辖区域内国土资源所,申请办理。

张先生 发表于 2016-10-12 联系方式: 150487****4 
主题: 基本农田遭受严重破坏 答复:
我是睢县河堤乡韩营村村民,我村有一红砖窑厂,已生产多年,近期因环境污染被关停,因没有拆除,还在大肆买可耕地黄土,已堆积成山,我村部分村民因为利息熏心,将土地非法卖地取土,可耕地已是满目疮痍,所挖土地均有一米多深,周边村庄的河堤也因盗挖盗卖遭到严重破坏,请领导及时进行处理,将红砖窑厂进行拆除,对买卖耕地土进行严厉处罚。

一、调查情况

    群众所反映的睢县河堤乡韩营村红砖窑厂的全称为“睢县河堤乡福利新型墙体建筑材料厂”。该新型墙体材料厂是在原粘土砖瓦窑厂拆除后的旧址上建设的,在市发展新型墙体材料联席会议办公室有备案。在今年的大气污染防治工作开展过程中已被关停,目前处于停产状态。  

    该新型墙体材料厂的确有囤土,所存土方绝大部分来自附近的申家沟河滩土,其中一部分是今年7月份收购的群众盗采的申家沟河堤上的土,公安机关已对该行为进行的立案处理。收到市局信息处理单后,河堤国土所对韩营村取土地块进行了逐块核实。

   经现场勘测,取土地块面积1500平方米,平均深度0.6米,目前该地块已全部复耕。后经多次巡查,在该村并没有发现新的取土地块。   二、认定结论   群众所反映的的问题部分属实。   三、处理结果   鉴于睢县河堤乡福利新型墙体建筑材料厂未经依法批准擅自在耕地取土的行为,违反了《中华人民共和国共和国土地管理法》第三十六条第二款的规定,我局已于2016年10月9日进行了立案调查,目前案件正在按照程序调查处理中。

109篇 页次:1/815个/页 首页 上一页 下一页 尾页 转到: